查看完整版本: [-- 上海市总工会历届领导人名录 --]

中国文革研究网 -> 文革文献 -> 上海市总工会历届领导人名录 [打印本页] 登录 -> 注册 -> 回复主题 -> 发表主题

ziliao 2013-08-31 18:53
上海市总工会历届领导人名录
-----------------------------------------------------------------------------

http://www.shzgh.org/renda/node5902/node6688/node6689/node6777/userobject1ai1268517.html

  [上海总工会筹备委员会(1949.5-1950.2)]
  常务委员:饶漱石、陈毅、刘晓、刘长胜、王中一、朱俊欣、周炳坤、韩武成、王春晖、何秀凤(女)、周国强、张祺、王若望、汤桂芬(女)、黄克勤、李家齐、毛齐华、沈涵、范小凤(女)、佘敬成、杨光明、倪复生、杨春霖、李诛赓、纪康、沈默、娄才宝、吴良杰、陈公琪、陈三连、沈翔声、许炳根、王阿林、马小弟、欧阳祖润、陈杏生
  主任:刘长胜
  副主任:张棋、朱俊欣、沈涵
  [上海总工会第一届委员会(1950.2-1955.1)]
  常务委员:刘长胜、张祺、朱俊欣、沈涵、陈公琪、纪康、李家齐、韩武成、李庆成、周炳坤、汤桂芬(女)、杨秉儒、赵毓华、陆象贤、马小弟、蔡东园、许炳根、孙明、沈默、王关昶、倪复生、佘敬成、范小凤(女)、方明、钱正心、王阿林、娄才宝、吴大如、吴涤苍(女)、管瑞才、陈三连、杨春霖、林阿四、冷宝璜、竺伯康
  主席:刘长胜
  副主席:张祺、朱俊欣、沈涵
  1952年2月补选,第一副主席钟民
  1953年3月,刘长胜调离,由钟民主持工作。
  副主席:张灿明(1953.12-1954.3实际未到任)
  副主席:洪泽(1953.12-1954.3实际未到任)
  1954年10月补选,主席:钟民
  [上海市工会联合会第二届委员会[1955.1-1964.2)]
  常务委员:王克、王子成、王关昶、朱俊欣、沈涵、李家齐、李新宝(女)、周炳坤、金绍朱、马达、马小弟、高骏、姚良如、张祺、张浩波、张莫棠、陈丕显、盛利、汤桂芬(女)、杨秉儒、杨余根、管瑞才、钟民、韩武成、归素珍(女)
  1956年8月增补,常务委员:吴涤苍(女)
  主席:钟民
  副主席:张祺、沈涵、周炳坤、汤桂芬(女)、李家齐(1955.1-1956.6)、马小弟
  1961年1月,钟民调离。
  1961年4月补选,主席:张祺
  (注:1959年8月,根据中华全国总工会的决定,上海市工会联合会改称“上海市总工会”。)
  [上海市总工会第三届委员会(1964.2- )]
  常务委员:张祺、沈涵、周炳坤、汤桂芬(女、1964.2.18病故)、马小弟、韩武成、王关昶、管瑞才、朱俊欣、施惠珍(女)、韩西雅、李学民、姚良如、史桂昌、王静(女)、虞文玉、谢浩荣、朱刚、吴涤苍(女)、凌奎
  主席:张祺
  副主席:沈涵、周炳坤、汤桂芬(女、1964.2.18病故)、马小弟、韩武成、管瑞才、朱俊欣、施惠珍(女)
  (注:1966年8月31日,根据中华全国总工会通知,各级工会主席改称主任。“文化大革命”中停止活动。)

[“上海市工人革命造反派代表会议”(1967.12-1973.4)]
  常务委员:王洪文、潘国平、陈阿大、叶昌明、蒋周法

 [上海市总工会第五届委员会(1973.4-1976.10)]
  常务委员:金祖敏、陈阿大、戴立清、王明龙、刘金堂、施尚英、王洪文、王秀珍(女)、杨富珍(女)、叶昌明、黄金海、汪湘君(女)、王成龙、马振龙、干玉娥(女)、童光正、曹征风(女)、周宏宝、何士雅(女)、印玉泉、张宝林、董海棠、金传德、孙玉风(女)、沈涵、史桂昌
  主任:王洪文
  副主任:金祖敏、陈阿大、王秀珍(女)、叶昌明、杨富珍(女)、沈涵
  [上海市总工会第六届委员会(1978.9-1983.8)]
  常务委员:马骥、王玉蓉(女)、王克顺、毛义顺、吕也博、刘景成、陈华革、许泉福、李名琦(女)、杨聚兴、沈默、周杏仙(女)、顾和林、程德旺、傅庆三、傅惠霖、王林鹤、李家齐、张祺、王关昶、裔式娟(女)、张伟强(女)、石圣钰
  主任:王林鹤
  副主任:李家齐、张祺、王关昶、裔式娟(女)、张伟强(女)、石
  圣钰。
  1978年10月,根据《中国工会章程》的规定,上海市总工会主任、副主任复称主席、副主席。
  [上海市总工会第七届委员会(1983.8,1988.8)]
  常务委员:袁张度(1983.8—1986.4)、姜仁奎(1983.8-1988.1)、石圣钰、蒋明道、裔式娟(女)、陈秀风(女)(1983.8—1987.1)、田辉(女)、杜玉英(女)、应珊宝、狄福裕、张辛豹、傅庆三、傅惠霖
  1984年4月增补常务委员:闵孝思(1984.4—1986.1)
  1986年4月增补常务委员:江荣(1986.4—1988.8)、张良志(1986.4—1988.8)、吴怀祥(1986.4—1987.1)
  1987年1月增补常务委员:吴由之(1987.1-1988.8)、忻才良
  (1987.1—1988.8)
  主席:袁张度(1983.8-1986.4)
  副主席:姜仁奎(1983.8—1988.1)、石圣钰、蒋明道、裔式娟(女)、陈秀风(女1983.8-1987.1)
  1983年8月,中共上海市委任命李家齐为上海市总工会顾问。
  1986年4月,袁张度工作调离。补选主席:江荣、副主席:张良志
  [上海市总工会第八届委员会(1988.8-1993.6)]
  常务委员:王耀羲、石圣钰、江荣、杜玉英、李祥麟、杨森、吴由之、吴仕明、吴申耀、邹一兵、张布尔(1988.8—1990.7)、张良志、张辛豹、陈锡康、袁觉英、黄森林、蒋明道
  1990年7月增补,常务委员:林桂明
  1992年11月增补,常务委员:滕一龙
  主席:江荣(1988.8-1992.11)
  副主席:石圣钰、张良志、蒋明道(1988.8—1992.11)、王耀羲、杜玉英(女)
  1990年7月11日,增补副主席:杨森
  1992年11月补选,主席:滕—龙
  [上海市总工会第九届委员会(1993.6~1998.6)]
  常务委员:王水官、王耀羲、石圣钰(1995年12月被撤销党内外一切职务)、江晨清、苏忠伟(1996年7月免)、杜玉英(女)、杜爱(女,1997年7月免)、杨森(1996年1月免)、吴仕明(1998年1月免)、吴申耀、袁觉英(女)、顾行伟(1998年1月免)、唐国才、楼缨(女)、滕一龙(1993.6—1994.3)
  1994年3月补选常务委员:包信宝
  1996年4月补选常务委员:张兴淮
  1996年7月补选常务委员:卞恩君、侯其彬
  1998年4月补选常务委员:李毓毅
  主席:滕一龙
  副主席:杨森(1996年1月免)、王耀羲(1998年4月免)、石圣钰(1995年12月被撤销党内外一切职务)、杜玉英(女)、吴申耀
  1994年3月,滕一龙调全总工作
  1994年3月补选主席:包信宝
  1996年4月补选副主席:张兴淮、唐国才
  1998年4月补选副主席:李毓毅
  [上海市总工会第十届委员会(1998.6- )]
  常务委员:包信宝、吴申耀、张兴淮、唐国才、李毓毅、汪泓(女,1998年6月任)、王水官、卞恩君、江晨清、肖长松(1998年6月任)、吴由之(1998年6月任)、吴红星(1998年6月任)、侯其彬、彭戌兰(女,1998年6月任)、楼缨(女)
  主席:包信宝
  副主席:吴申耀、张兴淮、唐国才、李毓毅、汪泓

现代林则徐 2013-09-01 20:56
很有参考价值的好资料!


查看完整版本: [-- 上海市总工会历届领导人名录 --] [-- top --]


Powered by PHPWind v6.3.2 Code © 2003-08 PHPWind
Time 0.011705 second(s),query:4 Gzip enabled

You can contact us